среда, 17 июля 2019 г.

УЧЕНЫЙ МАХАОН - 2019








В первых числах июля состоялся летний модуль сетевой программы «Ученый Махаон» Центра образования «Перспектива» - экспедиция на водохранилище реки Большая Камала, что в санатории-профилактории Березка, в которой приняли участие ребята Зеленогорска.
Основными задачами были развитие интереса у детей к исследовательской деятельности, отработка навыка проведения исследования в природе, а также проведение мониторинговых работ и участие в проекте биологической реабилитации водоема «ЖИВИ, ОЗЕРО!». Уже третий год реализуется городской проект, в водоем вселяется суспензия живой хлореллы, которая, создавая биологическую конкуренцию за питательные вещества, борется с ядовитыми синезелеными водорослями (цианобактериями), заполонившими водоем. В рамках научных лабораторий экспедиции ребята не только исследовали органолептический, химический состав воды, состав зообентоса и зоопланктона, процент зарастания водоема, но и создавали технические устройства, направленные на решение проблемы, вызванной наличием косы в водоеме. Это -  гидротехническое сооружение «Перелив воды», которое в виде трубы обеспечивало бы перемещение воды через косу, дабы устранить ее застаивание.  Еще один проект – «Создание автоматизированной системы аэрации водохранилища» позволило бы дополнительно обогатить водоем кислородом – ведь благодаря кислороду водоем очищается! Интересным оказался и проект «Гидротехническое сооружение по благоустройству косы». Однако, по результатам естественнонаучных исследований было сформулировано главное предложение – немедленно удалять косу или сделать из нее остров, чтобы вода из реки его омывала, вызывая проточность. Как выяснили молодые исследователи (ученые махаоновцы), река Большая Камала приносит свои воды в водохранилище с/п Березка, проходя через такие населенные пункты, как Гмирянка, Новокамала, Камалинка, Михалевка…Ребята добрались до истока реки в р-не д. Верховая, где ширина русла всего 50 см.! После прохождения каждого населенного пункта, а также с других ручьев и речушек, впадающих в большую Камалу, были отобраны пробы воды….По итогам химического анализа, проведенного в лаборатории АО «ПО «Электрохимзавод» оказалось, что главным загрязнителем реки Большая Камала является река Ирша, которая проходит через п. Ирша и г. Бородино, результаты многих химических веществ в ней зашкаливают! НО……к водохранилищу с/п «Березка» подходит вода идеального состава….так как в природе есть великий процесс под названием «Самоочищение». Получатся, что с одной стороны косы в водохранилище с/п «Березка» вода идеальна, а с другой – печальна…..несмотря на то, что хлорелла медленно, но верно делает свое дело, качество воды заметно улучшается. Даже люди уже купаются! Тем не менее – хлорелле нужна помощь…..тогда этот процесс ускорится,  и на оборудованном пляже в Березке будут с радостью отдыхать люди.

Результаты проведенных исследований были представлены на полевой НПК 9 июля. 26 докладов. В состав жюри вошли представители администрации школ-партнеров – Лицея №174, школы №176,  №161, представители ЦЭКиТа. Гостем на конференции была директор санатория Борисевич Светлана Валерьевна, которая поблагодарила ребят и педагогов за великое дело, которое взяли на себя дети и оно получается!!!! Положительную динамику отмечают даже визуально работники санатория.

Ну и в заключении, хочется добавить, что с детьми работали педагоги города – Коваленко Наталья Александровна, Неудачин Павел Евгеньевич, Евдокимова Вера Ивановна, Кривошеина Марина Геннадьевна, а также специалисты СФУ, краевой станции юннатов. Руководитель программы – Стародубцева Жанна Алексеевна.

Далее, в логике сетевой программы, в течение учебного года, вместе со своими школьными учителями, ребята доработают начатое в поле исследование и подготовят доклад на городскую НПК «Содружество», которая традиционно проходит в городе весной. Что ж пожелаем им удачи! А педагогам спасибо за работу, хорошего отдыха теплым летом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий